четверг, 1 июля 2010 г.

Хна. Натуральный уход за волосами!

Я уже много лет практикую укрепление волос с помощью хны. К сожалению, мой оттенок волос светлый и я нередко завидовала девушкам, у которых свои волосы каштановые или рыжие, они могут пользоваться цветной хной. Поэтому мой удел - бесцветная хна. Для начала несколько определений.
Хна бесцветная и хна цветная это ни одно и тоже. И это не значит, что бесцветная хна (или нейтральная) ненастоящая. Это высушенные листья совершенно разных растений.
 Хна цветная - краска из высушенных листьев лавсонии. Она используется в восточных странах для окраски волос и росписи по телу (например, в Индии, перед свадьбой невесте обязательно расписывают руки хной сложным рисунком - очень красиво). Ботанической название лавсонии - Lawsonia inermis.
Хна бесцветная - это Cassia italica.
И та, и другая хна способствует укреплению волос, избавляет от перхоти, рекомендуется для волос склонных к жирности и тусклых.
Способ применения - хну нужно заваривать. Это значит, что ее нужно залить очень горячей водой и тщательно размешать. Можно добавить немного гидролата, растительного масла (любого) или капнуть эфирного. Я обычно ограничиваюсь только эфирным. Т.к. растительные обычно добавляю в желтковую маску, о которой писала раньше.
Предварительно моем волосы. Затем наносим хну на волосы, одеваем шапочку и оборачиваем голову полотенцем. Примерно полчаса. Затем смываем.
Очень важно! Хна слегка подсушивает волосы. Поэтому, если волосы тонкие или сухие, лучше подержать минут 15-20. После того как хна смыта, можно воспользоваться любимым бальзамом для волос. Читала, что если добавить в маску, например, кефира - чтобы хна меньше подсушивала.
Хна очень долго смывается, поэтому рекомендую повторять процедуру примерно раз в 2 недели (даже через неделю после применения, волосы еще тонко пахнут хной).
Очень люблю хну - волосы после нее шелковистые, блестящие. Раньше покупала ее в аптеках -  маленькие пакетики за не очень высокую цену. Но нашим производителям я не очень доверяю - не раз слышала мнение, что там больше мусора чем хны. Поэтому расскажу про хну, которой пользуюсь сейчас.
Первая  - это хна известной немецкой фирмы Logona.  Слышала очень много хороших отзывов о ней (причем не только о нейтральной, но и о цветной). Купила и осталась очень довольна.
Еще недавно приобрела хну французского магазина натуральной и органической косметики, а также всяких штучек для ароматерапии, кремоварения и пр. Aroma-Zone ТЫК.  Я стала постоянным клиентом этого магазина еще 3 года назад, но только в этом году поробовала их хну и осталась очень довольна!

Комментариев нет:

Отправить комментарий